• Сочи, ул. Донская, 3, ТЦ "Бегемот", 2-й этаж
  • Адлер, ул. Авиационная, 15, ТЦ "Мишутка"
  • Сочи, ул. Донская, 3, ТЦ "Бегемот", 2-й этаж
  • Адлер, ул. Авиационная, 15, ТЦ "Мишутка"

Все о межкомнатных дверях из натурального шпона

Межкомнатные шпонированные двери (мы говорим о натуральном материале) – одни из немногих представленных на рынке, что действительно передают фактуру и тепло дерева, в то время как многие популярные материалы лишь имитируют природный прототип. Натуральный шпон легче и дешевле массива, при этом близок к цельному дереву по эстетическому и тактильному восприятию.

Что такое шпон

Шпон – это тонкие пластинки древесины, срезанные с бревна строгальным станком. Для его производства используют хвойные или лиственные породы деревьев. Этот материал признается экологически чистым, он сохраняет свойства древесины – пропускает влагу, воздух. Как и массив, он способствует улучшению микроклимата жилых помещений. Такие дверные полотна – хороший выбор для спальни, детской, а также для дома, где проживают люди с аллергией или астмой.

Натуральный шпон имеет 2 модифицированные версии – файн-лайн и мультишпон. По составу их относят к натуральному, однако эти материалы имеют пористую поверхность, в их составе больше клея. Не путайте их с экошпоном: несмотря на «экологичное» название, по составу - это полимерная масса с примесью древесных волокон, нанесенная на МДФ или ДСП.

Межкомнатная шпонированная дверь «Браво Вуд Модерн-23 Вайти» изготовлена из натурального шпона, при этом имеет доступную цену. Модель в современном дизайне декорирована вставками из сатинированного стекла, что придаёт ей воздушности. Профиль выполнен без пустот и ДСП.

Особенности производства шпонированных дверей

Межкомнатные шпонированные двери могут быть полыми, с сотовым наполнителем внутри, либо из массива – склеенных между собой досок, поверх которых нанесен шпон. Последние имеют значительный вес, лучше защищают от шума, первые легче, но «шумнее». При выборе модели учитывайте вес, в особенности, если хотите установить дверное полотно на легкую перегородку.

Конструкция полого шпонированного полотна:

  • деревянный каркас;
  • наполнитель;
  • внешняя плита со шпоном;
  • лаковое покрытие.

Есть 2 варианта нанесения материала на полотно – горячее или холодное прессование. Горячее обходится производителю дешевле, однако в состав используемого клея входят формальдегиды. Для холодного прессования используют более безопасный и дорогой ПВА.

Преимущества и недостатки

Плюсы Минусы
премиальный внешний вид стоимость выше, чем у многих других материалов
экологичность могут выгорать на прямом солнце
способность создавать хороший микроклимат в помещениях их часто подделывают
используется натуральная древесина, при этом стоят они дешевле массива
повышенная шумоизоляция

Чтобы дверное полотно долго сохраняло отличный внешний вид, регулярно обрабатывайте его полиролью на основе воска. Ну, а чтобы не столкнуться с некачественным изделием, будьте внимательны при покупке.

На что обратить внимание при покупке шпонированной двери

Шпон – престижный и довольно дорогой материал, а потому его нередко подделывают. Выбирая межкомнатную дверь из натурального шпона, обратите внимание на следующее:

  1. Текстура. Натуральный материал можно отличить невооруженным глазом – его рисунок не будет повторяться, в то время как имитации, например, экошпон, имеют повторяющийся рисунок фактуры.
  2. Запах. Если для приклеивания шпонированных платсин использовали дешёвый клей, то будет присутствовать резкий химический запах. Не стоит его покупать – это может быть вредно для здоровья.
  3. Поверхность не должна иметь трещинок, сколов, вздутий, иначе вскоре шпон отслоится.

Дверное полотно «Верда Престиж 3D» в цвете «миндаль» выглядит солидно, подходит для кабинета, домашней библиотеки, роскошной гостиной. Глухая модель с капителью, фигурными элементами дополнит интерьер в классическом стиле.

Где недорого купить межкомнатные шпонированные двери

В магазине «Дверра» можно купить шпонированные межкомнатные двери онлайн. На сайте указана актуальная цена, стоимость товара не изменится после оформления заказа, при этом оплатить покупку можно после доставки. Мы предлагаем услугу установки в Сочи и Адлере и МО: монтаж займет менее 2 часов, будет выполнен собственной бригадой «Дверра». Гарантируем ровные запилы, качественный подбор и монтаж доборов. Годовая гарантия на товар и работы!

Вызвать замерщика
Бесплатный замер